Пр в налоговом учете это
Иллюстрированный самоучитель по «1С:Бухгалтерия 8»
Налоговый учет (по налогу на прибыль) и поддержка требований ПБУ 18/02
Квалификация расходов, приводящих к возникновению постоянных разниц
Для квалификации расходов как приводящих к возникновению постоянных разниц может быть использован справочник «Статьи затрат» (Меню «Предприятие» › «Доходы и расходы» › «Статьи затрат»).
Данный справочник используется в качестве реквизитов ряда документов. Для целей разделения затрат по видам расхода и налогового учета предназначен реквизит «Вид расходов». Одно из возможных значений этого реквизита – «Не учитываемые в целях налогообложения» – устанавливается для статей таких затрат, которые подлежат отражению в бухгалтерском учете и не подлежат отражению в налоговом учете (например, командировочные расходы сверх нормы).
Справочник «Статьи затрат» используется в планах счетов в качестве вида субконто по счетам учета затрат основной и вспомогательной деятельности.
Аналогичную роль в возникновении постоянных разниц играет справочник «Прочие доходы и расходы». Если для элемента этого справочника установлен флажок «Принятие к НУ», то соответствующие доходы или расходы не будут отражаться в налоговом учете, их регистрация будет приводить к возникновению постоянных разниц.
Замечание:
Проведение документов «1С:Бухгалтерии 8» будет зависеть от установок реквизитов этих справочников. Поэтому не рекомендуется менять значение реквизитов, после того как элемент справочника был использован в проведенных документах. В противном случае документы необходимо перепровести.
Кроме того, рассмотренные здесь справочники «Статьи затрат» и «Прочие доходы и расходы» используются для разделения затрат между деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), и не облагаемой ЕНВД.
Соответствие данных бухгалтерского и налогового учетов
Суммы оценки стоимости активов и обязательств в бухгалтерском учете, в налоговом учете и суммы оценки постоянных и временных разниц рассчитываются так, чтобы был соблюден следующий принцип:
- БУ – оценка стоимости актива или обязательства в бухгалтерском учете;
- НУ – оценка стоимости актива или обязательства в налоговом учете;
- ПР – сумма постоянных разниц в стоимости актива или обязательств;
- ВР – сумма временных разниц в стоимости актива или обязательств.
Может возникнуть вопрос, почему проводки с видом учета «ВР» и «ПР» делаются в системе налогового учета, хотя на самом деле они не имеют отношения к налоговому учету в соответствии с гл. 25 НК РФ, а лишь служат для целей выполнения норм ПБУ 18/02? Во-первых, это сделано для того, чтобы не усложнять бухгалтерский учет тех организаций, которые не применяют ПБУ 18/02 (субъекты малого предпринимательства). Во-вторых, ПБУ 18/02 будет соблюдено, если данные бухгалтерского учета будут равны суммы данных налогового учета, постоянных и временных разниц.
Принцип БУ = НУ + ПР + ВР соблюдается всегда. К примеру, если некоторый актив был оприходован с постоянный и временной разницей, то оценка его стоимости по всем видам учета (БУ, НУ. ПР, ВР) будет рассчитана и зафиксирована с соблюдением этого принципа. Если часть этого актива затем будет списана, то суммы списания по всем видам учета будут рассчитаны с соблюдением этого принципа. Соответственно и остатки стоимости этого актива так же будут сформированы согласно этому принципу.
Исключение будут составлять лишь те документы, у которых выключен флаг «Отражать в НУ». Такие документы фиксируются только в бухгалтерском учете.
ПБУ 18 02
Организации, которые находятся на ОСН, признаются плательщиками налога на прибыль, а потому должны вести учет расчетов по этому налогу и раскрывать соответствующую информацию в бухгалтерской отчетности. В общем случае делать это нужно в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 (утв. Приказом Минфина от 19.11.2002 № 114н).
Об основах применения ПБУ 18 02 для «чайников» расскажем в нашей консультации.
Кто может не применять ПБУ 18 02
Кто освобождается от использования стандарта, а кто обязан применять ПБУ 18 02, указано в п. 2 ПБУ 18/02 . Так, указывается, что «прибыльным» ПБУ могут не руководствоваться организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В первую очередь, это малые предприятия (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ). Подробнее о категориях лиц, которые могут не использовать в своей работе ПБУ 18/02, мы рассказывали здесь.
Соответственно, иные организации применять ПБУ 18/02 обязаны.
Конечно, те организации, которые освобождены от обязательного применения ПБУ 18/02, могут применять это ПБУ на основе собственного решения, отраженного в Учетной политике в целях бухгалтерского учета.
ПБУ 18 02 – последняя редакция 2018
В 2018 году ПБУ 18/02 применяется в редакции, последняя из которых была утверждена Приказом Минфина от 06.04.2015 № 57н.
Предполагается, что начиная с 01.01.2020 ПБУ 18/02 будет применяться в новой редакции.
Налог на прибыль по ПБУ 18 02 для чайников
Мы указали выше применительно к ПБУ 18 02, кто должен применять стандарт, а как это делать, расскажем ниже.
Плательщики налога на прибыль знают, что бухгалтерская прибыль и прибыль налоговая – это не одно и то же. Применение ПБУ 18/02 направлено на то, чтобы отражать в бухучете и отчетности различие налога на бухгалтерскую прибыль (убыток) от налога на налогооблагаемую прибыль (убыток) (п. 1 ПБУ 18/02 ).
Проводки по ПБУ 18/02 делаются либо по мере возникновения разниц в бухгалтерском и налоговом учете, либо уже при расчете налога на прибыль по итогам отчетного периода или года. Первый вариант распространен тогда, когда учет по ПБУ 18/02 ведется в автоматическом режиме в бухгалтерской программе. При ручном учете расчетов по налогу на прибыль обычно применяется второй вариант.
Простейшие и базовые понятия при применении ПБУ 18/02 – условный расход (УРНП) и условный доход (УДНП) по налогу на прибыль.
УРНП – это условная величина налога на прибыль, исчисленная с бухгалтерской прибыли, а УДНП – с бухгалтерского убытка (п. 20 ПБУ 18/02 ).
Рассмотрим основы применения ПБУ 18 для чайников с примерами.
Предположим, что по итогам отчетного периода бухгалтерская прибыль организации составила 1 000 000 рублей. Эта сумма соответствует превышению за отчетный период кредитового оборота счета 99 «Прибыли и убытки» (с дебета счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы») над дебетовым оборотом счета 99 в корреспонденции с теми же счетами 90, 91 (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). Следовательно, условный расход по налогу на прибыль составит 200 000 рублей (1 000 000 рублей * 20%) и будет отражен так:
Дебет счета 99 – Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчет налога на прибыль» на сумму 200 000 рублей
Если бы у организации был убыток, то делалась бы обратная проводка на условный доход по налогу на прибыль.
УРНП (УДНП) нужно отличать от текущего налога на прибыль (ТНП). ТНП – это налог на прибыль, исчисленный с прибыли, сформированной по правилам налогового учета. Если у конкретной организации разниц между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью в отчетном периоде не было (а такое тоже может быть), то УРНП = ТНП (п. 21 ПБУ 18/02 ). Но обычно различия есть. И обусловлены они постоянными и временными разницами.
ПНО и ПНА
Рассчитывая налог на прибыль по ПБУ 18/02, после исчисления УРНП (УДНП) нужно определить, есть ли между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью постоянные разницы, т. е. те разницы, которые в будущем не повлияют на бухгалтерскую или налогооблагаемую прибыль (п. 4 ПБУ 18/02 ).
К примеру, суммы материальной помощи в бухгалтерском учете уменьшают прибыль, а в налоговом учете не признаются в качестве расхода (п. 23 ст. 270 НК РФ, п.п. 4,5, 11 ПБУ 10/99 ). Постоянные разницы, умноженные на ставку налога на прибыль, — это постоянные налоговые обязательства (ПНО) (когда из-за постоянных разниц уменьшается бухгалтерская прибыль, а налогооблагаемая прибыль не изменяется) или постоянные налоговые активы (ПНА) (когда из-за постоянных разниц бухгалтерская прибыль увеличивается, а налогооблагаемая не изменяется). Когда возникает ПНА? Например, организация дооценила по рыночной стоимости свои финансовые вложения в виде ценных бумаг. В бухгалтерском учете доход признается, а в налоговом – нет (п. 20 ПБУ 19/02 , пп. 25 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Продолжим наш пример. Организация в отчетном периоде начислила материальную помощь работникам в размере 60 000 рублей. Следовательно, ПНО в сумме 12 000 рублей (60 000 рублей * 20%) будет отражено так (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):
Дебет счета 99 – Кредит счета 68, субсчет «Расчет налога на прибыль» на сумму 12 000 рублей
ОНО и ОНА
Далее нужно определить временные разницы, из-за которых бухгалтерская и налогооблагаемая прибыль различаются потому, что какие-то доходы или расходы признаются в бухгалтерском учете в этом отчетном периоде, а в налоговом учете в следующем периоде или наоборот (п. 8 ПБУ 18/02 ). Так возникают отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО) (п.п.14, 15 ПБУ 18/02 ). Рассчитываются ОНА и ОНО как произведение временных разниц на ставку налога на прибыль.
Повторим, ОНА появляются, когда из-за возникших разниц налог на прибыль будет уменьшен в следующих отчетных периодах, а ОНО – если будет увеличен.
Типичный пример – формирование резерва на предстоящую оплату отпусков, когда в налоговом учете такой резерв не создается. Другой пример – использование разных методов амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.
Предположим в нашем примере, что в отчетном периоде в организации был создан резерв на оплату отпусков в размере 370 000 рублей. В бухгалтерском учете расходы будут признаны в отчетном периоде, а в налоговом – только по мере ухода работников в отпуск. Следовательно, возникает ОНА в размере 74 000 рублей (370 000 рублей * 20%) (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):
Дебет счета 09 «Отложенные налоговые активы» — Кредит счета 68, субсчет «Расчет налога на прибыль» на сумму 74 000 рублей
Если в отчетном периоде резерв был частично использован, отражается уменьшение ОНА. К примеру, за счет резерва были начислены отпускные со взносами на сумму 90 000 рублей. Поэтому исчисленный ранее ОНА уменьшится на 18 000 рублей (90 000 рублей * 20%) (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):
Дебет счета счета 68, субсчет «Расчет налога на прибыль» — Кредит счета 09 на сумму 18 000 рублей
Отложенные налоговые обязательства формируются по кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в корреспонденции со счетом 68, а уменьшение ОНО показывается по дебету счета 77.
Текущий налог на прибыль (ТНП) с учетом требований ПБУ 18/02 определяется так (п. 21 ПБУ 18/02 ):
ТНП = УРНП – УДНП + ПНО – ПНА + ОНА – ОНО
В нашем примере предположим, что иных разниц между бухгалтерским и налоговым учетом у организации не было. Следовательно, ТНП составит:
ТНП = 200 000 + 12 000 + 74 000 – 18 000 = 268 000
По итогам произведенных подсчетов субсчет «Расчет налога на прибыль» счета 68 обнуляется:
Дебет счета 68, субсчет «Расчет налога на прибыль» — Кредит счета 68, субсчет «Расчеты с бюджетом» на сумму 268 000 рублей
При этом на субсчете «Расчеты с бюджетом» счета 68 ТНП распределяется между федеральным и региональным бюджетами.
Если по итогам отчетного периода в налоговом учете сформировался убыток, то на величину «налога на прибыль» с налогового убытка отражается ОНА:
Дебет счета 09, субсчет «Убыток» — Кредит счета 68, субсчет «Расчеты с бюджетом»
ПБУ 18/02 и бухгалтерская отчетность
На отчетную дату дебетовое сальдо счета 09 в бухгалтерском балансе организации отражается в составе внеоборотных активов по строке 1180 «Отложенные налоговые активы». А кредитовое сальдо счета 77 показывается в составе долгосрочных обязательств по строке 1420 «Отложенные налоговые обязательства».
Сальдо счета 99, на котором в течение года ведется учет расчетов по налогу на прибыль, участвует в формировании остатка по строке 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
В отчете о финансовых результатах ТНП нужно показать по строке 2410 «Текущий налог на прибыль» и дополнительно заполнить строки (Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н):
- 2421 «в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)»;
- 2430 «Изменение отложенных налоговых обязательств»;
- 2450 «Изменение отложенных налоговых активов».
Налоговый учет с 1С прост и понятен!
Поговорим еще раз о налоговом учете, вернее о расчете налога на прибыль в бухгалтерском учете. Все организации (за исключением бюджетных, страховых и субъектов малого предпринимательства) обязаны применять в учете Положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Расчет по налогу на прибыль».
Но на практике большинство бухгалтеров «бояться» применять это ПБУ и пытаются сблизить данные бухгалтерского учета с данными налогового учета, чтобы затем не разбираться с разницами. На самом же деле все не так уж и сложно, если грамотно подойти к изучению этого вопроса. Учет ПБУ 18/02 особенно прост, если его вести в программе «1С:Бухгалтерия 8».
Для того, чтобы программа автоматически рассчитывала данные по налогу на прибыль в соответствии с нормами ПБУ 18/02 необходимо в учетной политике установить флаг «Применяется ПБУ 18/02 «Расчет по налогу на прибыль»» и заполнить регистр сведений «Ставки налога на прибыль».
Далее при проведении документов с указанием статьи затрат или статьи прочих доходов и расходов не принимаемых для целей обложения налогом на прибыль, будут создаваться проводки по виду учета «ПР».
А при проведении документов, в которых суммы доходов (расходов) в бухгалтерском и налоговом учетах отличаются, в связи с разными способами признания доходов (расходов), на сумму этих разниц будут образованы проводки с видом учета «ВР».
При проведении документа «Закрытие месяца» с отраженным флагом «Расчеты по налогу на прибыль (ПБУ 18/02)» будут сформированы на разницы проводки по образованию (погашению) отложенных налоговых активов и обязательств, а также постоянных налоговых обязательств (активов).
И вот здесь начинается самое интересное… Как проверить правильно ли программа рассчитала разницы? Начнем.
Первым этапом Вам необходимо проверить все доходы и расходы. По каждому счету в программе соблюдается равенство БУ= НУ+ПР+ВР. Для проверки достаточно сформировать два отчета, например, оборотно — сальдовую ведомость по бухгалтерскому учету и оборотно — сальдовую ведомость по налоговому учету без указания вида учета. Или можно воспользоваться отчетом «Анализ состояния налогового учета», в котором доходы и расходы сгруппированы по классификационным признакам в разрезе видов учета БУ, НУ, ПР, ВР и проверяется соблюдение равенства БУ= НУ+ПР+ВР, в случае не соблюдения, отчет выводит ошибки и документы, которыми они сформированы. Чаше всего встречаются следующие ошибки:
- В документе «Операция, введенная вручную» не заполнили закладку «Налоговый учет»
- В каких –либо документе не установили флаг «Отразить в налоговом учете»
- В документе установили флаг «Ручная корректировка» исправили сумму в бухгалтерском учете, а в налоговом учете забыли.
Вторым этапом проверяем прибыль, если доходы и расходы идут, то и прибыль идет. Но это совсем не значит, что идет налог на прибыль по данным бухгалтерского и налогового учета (что требуется согласно нормам ПБУ 18/02). Для проверки прибыли в расчет берется счет 99 «Прибыли и убытки».
А для начисления отложенных налоговых активов и обязательств в расчет берется место возникновения разницы. Т.е если разница возникла при разных способах начисления амортизации, то для начисления отложенного налогового обязательства будут анализироваться временные разницы, образованные на счете 02 «Амортизация ОС», если в способе списания спец. одежды – на счете 10.11 «Спец. одежда в эксплуатации» и т.д. Если разницы сформированы правильно, то сумма разниц на счетах 02, 10, и др. должна быть равна временным разницам на счете 99 «Прибыли и убытки».
Чаще всего встречаются следующие ошибки:
1. Опять «ручки» (все проблемы от ручных корректировок!), т.е. ручные корректировки по кредиту счета 10.11 откорректировали вид учета, например, ВР, а по дебету счета 20, 25,26,23 оставили НУ, соответственно, отложенные налоговые активы или обязательства начислены будут, а на счет 99 временные разницы не «дойдут».
2. Аналогично с документом «Операция, введенная вручную» — налоговый учет не требует принципа двойной записи, отразили временную разницу по кредиту счета 02, а корреспондирующий счет не указали.
С постоянными разницами проще они возникают на затратных счетах и на них начисляются, например, на счете 91, 20,26. Здесь ошибок практически не возникает.
Третьи этап. Проверяем текущий налог на прибыль: для этого сумму на счете 99 по налоговому учету умножаем на ставку налога на прибыль и получаем текущий налог по данным налогового учета. Сумму по бухгалтерскому учету по счету 99 умножаем на ставку налога на прибыль, прибавляем сумму временных разниц по счету 99, умноженную на ставку налога на прибыль, и прибавляем постоянные разницы по счету 99, умноженные на ставку налога на прибыль, и должны выйти на сумму налога на прибыль по данным налогового учета. И все это можно проверить при помощи одного отчета «Анализ состояния налогового учета»!
Отложенные активы и обязательства формируются в программе в разрезе групп активов и обязательств: основные средства, готовая продукция, материалы, незавершенное производство и т.д., а образование разниц по объектно можно просмотреть в отчете «Справка-расчет постоянных и временных разниц». В этом отчете проводки по формированию отложенных налоговых активов и обязательств, а также постоянных налоговых обязательств и активов отражаются развернуто, а в форму 2 «Отчет о прибылях и убытках» попадают свернуто, прошу это учесть при сверке отчетности.
Отражение постоянных и временных разниц в «1С:Бухгалтерии 8.0»
Сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета — ключевая идея
Для того чтобы отразить в бухгалтерском учете и отчетности постоянные налоговые обязательства, отложенные налоговые активы и обязательства, произвести расчет налога на прибыль в соответствии с нормами ПБУ 18/02, необходимо, в частности, определить величину постоянных и временных разниц. Не всегда причина образования разниц возникает непосредственно при признании доходов и расходов, то есть одновременно с признанием самих разниц. Например, если проценты по кредиту в бухгалтерском учете включены в стоимость объекта основных средств, а для целей налогообложения прибыли они не учитываются, то в этот момент еще не возникает ни постоянных, ни временных разниц, так как ни в бухгалтерском учете, ни для целей налогообложения расходов не признается. В дальнейшем при начислении амортизации такого объекта основных средств и включении ее в состав расходов для целей бухгалтерского учета возникнут постоянные разницы. Но для того, чтобы их определить, нужно каким-то образом вести учет отклонений в оценке стоимости этого объекта основных средств в бухгалтерском учете и для целей налогообложения. Эти отклонения по сути можно называть «потенциальными» постоянными (или временными) разницами, или разницами в оценке активов и обязательств.
В программе «1С:Бухгалтерия 8.0» учет оценки активов и обязательств для целей налогообложения по налогу на прибыль ведется в специальной подсистеме налогового учета. Следовательно, для расчета постоянных и временных разниц, понимания причин их возникновения нужно сопоставлять данные бухгалтерского и налогового учета.
В связи с этим рассмотрим более подробно реализацию налогового учета в программе «1С:Бухгалтерия 8.0» и использование его данных для определения постоянных и временных разниц.
План счетов налогового учета
Для ведения налогового учета по налогу на прибыль в конфигурацию «Бухгалтерия предприятия» включен дополнительный план счетов («План счетов налогового учета (по налогу на прибыль)», см. рис. 1), который построен по тому же принципу и с использованием тех же инструментов, что и план счетов бухгалтерского учета, но с учетом тех особенностей, которые обусловлены задачами налогового учета.
Рис. 1. Фрагмент плана счетов налогового учета (по налогу на прибыль).
Для сопоставимости данных бухгалтерского и налогового учета код счета налогового учета, как правило, повторяет соответствующий код плана счетов бухгалтерского учета. На счетах (субсчетах) с теми же кодами и наименованиями в конфигурации учитываются:
- Основные средства (01, субсчета 01.01, 01.09);
- Амортизация основных средств (02, субсчета 02.01, 02.02);
- Доходные вложения в материальные ценности (03, субсчета 03.01-03.04, 03.09);
- Нематериальные активы и расходы на НИОКР (04, субсчета 04.01, 04.02);
- Амортизация нематериальных активов (05);
- Оборудование к установке (07);
- Вложения во внеоборотные активы (08, субсчета 08.01-08.05, 08.08);
- Материалы (10, субсчета 10.01-10.06, 10.08-10.09);
- Полуфабрикаты собственного производства (21);
- Товары (41, субсчета 41.01-41.04);
- Готовая продукция (43);
- Расходы на продажу (44, субсчета 44.01, 44.02);
- Товары отгруженные (45, субсчета 45.01-45.03);
- Финансовые вложения (58, субсчета 58.01-58.05, субсчета второго уровня 58.01.1-58.01.2);
- Расчеты с персоналом по оплате труда (70);
- Внутрихозяйственные расходы (79, субсчет 79.02);
- Продажи (90, субсчета 90.02, 90.05-90.09);
- Недостачи и потери от порчи имущества (94);
- Резервы предстоящих расходов (96);
- Расходы будущих периодов (97, субсчета 97.01, 97.21);
- Доходы будущих периодов (98, субсчет 98.01);
- Прибыли и убытки (99, субсчет 99.01).
Правила бухгалтерского и налогового учета отдельных видов доходов и расходов, активов и обязательства различаются. Для обеспечения прозрачности данных налогового учета при их анализе стандартными отчетами конфигурации между отдельными счетами бухгалтерского и налогового планов счетов сопоставление производится по особым правилам. Их можно увидеть, если выбрать в меню «Проводки» пункт «Соответствие счетов бухгалтерского и налогового учета» (см. рис. 2).
Рис. 2. Соответствие счетов бухгалтерского и налогового учета.
Например, затраты основного производства, которые в бухгалтерском учете обобщаются на счете 20.01 «Основное производство», в налоговом учете отражаются на субсчетах 20.01.1 «Прямые расходы основного производства» или 20.01.2 «Косвенные расходы основного производства» в зависимости от вида затрат (признак статьи затрат для целей налогового учета — объекта аналитического учета на счете 20.01 плана счетов бухгалтерского учета) или корреспондирующего счета в бухгалтерской проводке.
Обращаем внимание, что в план счетов налогового учета (по налогу на прибыль) включены не все счета, которые имеются в плане счетов бухгалтерского учета. В налоговом учете в конфигурации не регистрируются данные, которые в бухгалтерском учете отражаются на счетах 46, 50, 51, 52, 55, 57, 59, 60, 62, 63, 66, 67, 68, 71, 73, 75, 76, 77, 79.01, 79.03, 80, 81, 82, 83, 84, 90.03, 90.04, 99.02, а также на забалансовых счетах. Считается, что для целей налогового учета соответствующих хозяйственных операций достаточно данных бухгалтерского учета или эти данные не требуются для целей налогового учета. Например, выручка от реализации товаров, работ, услуг для целей налогообложения учитываются без НДС и акцизов. Поэтому в налоговом учете не отражаются суммы налогов, учтенные в бухгалтерском учете на счетах 90.03 и 90.04. При этом следует учитывать, что доходы по кредиту счета 90.01 также учитываются в нетто-оценке.
Таким образом, если в бухгалтерской проводке по дебету или кредиту указан один из этих счетов, то для целей налогового учета соответствующая часть налоговой «проводки» не заполняется, то есть вводится не двойная, а одинарная запись.
В этой связи отметим две особенности настройки плана счетов налогового учета (по налогу на прибыль).
Первая состоит в том, что все счета (субсчета) этого плана счетов на этапе конфигурирования определены как забалансовые.
При этом возможность изменения типа счета в режиме ведения учета исключена: в форме списка отсутствует графа «Акт.», в форме элемента — реквизит «Забалансовый».
Вторая особенность состоит в том, что в налоговом плане счетов нет счетов с признаком «Валютный», то есть налоговый учет в конфигурации «Бухгалтерия предприятия» ведется в валюте регламентированного учета — рублях.
Ряд счетов налогового учета не имеет аналогов в бухгалтерском плане счетов. К ним относятся:
- счет 97.03 «Отрицательный результат от реализации амортизируемого имущества»;
- счет 97.11 «Убытки прошлых лет»;
- счет 97.12 «Убытки прошлых лет обслуживающих производств и хозяйств».
Для формирования отдельных показателей регистров налогового учета по учету поступления и выбытия имущества, работ, услуг, прав в налоговый план счетов включен вспомогательный счет ПВ «Поступление и выбытие имущества, работ, услуг, прав». Аналитический учет ведется по условиям поступления и выбытия (перечисление), контрагентам (справочник) и договорам (подчиненный справочник). По каждому аналитическому разрезу установлен признак «Только обороты».
Отражение хозяйственных операций в налоговом учете и определение разниц
При отражении хозяйственных операций с помощью документов конфигурации формируются записи (проводки) в бухгалтерском учете и в налоговом учете. Одновременно производится сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета и выявление разниц в оценке активов и обязательств, которые в дальнейшем могут привести к возникновению постоянных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов и обязательств.
Правила сопоставления данных бухагалтерского и налогового учета задаются в регистре «Соответствие счетов БУ и НУ», который автоматически заполняется при открытии новой информационной базы правилами, установленными по умолчанию (это — правила соответствия типового плана счетов бухгалтерского учета и типового плана счетов налогового учета по налогу на прибыль). Данные этого регистра могут быть настроены с учетом особенности деятельности конкретной организации.
Схематически процедуру сопоставления данных бухгалтерского и налогового учета, определения постоянных и временных разниц и отражения в бухгалтерском учете расчетов по налогу на прибыль можно представить следующим образом:
Для отражения постоянных и временных разниц в оценке активов и обязательств («потенциальных» разниц) предназначены проводки по счетам налогового учета, отделенные от собственно проводок по налоговому учету специальным признаком (вид учета) «ПР» или «ВР».
У читателей может возникнуть вопрос, почему такие проводки делаются в системе налогового учета, хотя на самом деле они не имеют отношения к налоговому учету в соответствии с главой 25 НК РФ, а лишь служат для целей выполнения норм ПБУ 18/02.
Во-первых, для того, чтобы не усложнять бухгалтерский учет тех организаций, которые не применяют ПБУ 18/02.
Во-вторых, ПБУ 18/02 будет выполнено, если данные бухгалтерского учета будут равны сумме данных налогового учета, постоянных и временных разниц — это следует из того, что ПБУ 18/02 позволяет отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие налога на бухгалтерскую прибыль(убыток), признанного в бухгалтерском учете, от налога на налогооблагаемую прибыль, сформированного в бухгалтерском учете и отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль. То есть будет справедлива следующая формула:
БУ = НУ + ПР + ВР,
где БУ — оценка стоимости актива или обязательства
(а также, по существу, дохода или расхода) в бухгалтерском учете;
НУ — оценка стоимости актива или обязательства в налоговом учете;
ПР — сумма постоянных разниц в стоимости актива или обязательств;
ВР — сумма временных разниц в стоимости актива или обязательств.
Эта формула есть следствие формулы, приведенной в пункте 21 ПБУ18/02 (подробнее см. статью И.А. Берко «Учет расчетов по налогу на прибыль (ПБУ 18/02) в «1С:Бухгалтерии 7.7», упомянутую выше в примечании).
Увидеть данные по постоянным и временным разницам в оценке активов и обязательств можно с помощью тех же стандартных отчетов, что и данные налогового учета (примеры см. далее), если выставить в реквизите «Вид учета» значение «ПР» или «ВР».
При закрытии периода анализируются обороты по постоянным и временным разницам, признаются постоянные налоговые обязательства (активы), отложенные налоговые активы и обязательства, а также производится расчет налога на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02.
Пример
Пусть в январе 2005 года у иностранного поставщика был закуплен товар — телевизор в количестве 2 штуки на сумму 20 000 руб. За товар была уплачена импортная пошлина в сумме 200 руб.
Для отражения приобретения товара используем документ «Поступление товаров и услуг», в котором установим счет бухгалтерского учета (далее — БУ) — 41.01, налогового учета (далее — НУ) — также 41.01.
После проведения документа «Поступление товаров и услуг» будут сформированы следующие проводки:
В бухгалтерском учете:
Дебет 41.01 Кредит 60.01 — 20 000 руб., оприходован товар.
В налоговом учете:
Дебет 41.01 Кредит ПВ — 20 000 руб.
Для отражения в учете уплаченной импортной пошлины используем документ «Поступление доп.услуг», в котором установим счет учета по БУ 41.01, по НУ — 44.01 и укажем статью затрат по НУ «Таможенные пошлины» с видом затрат «Материальные расходы». В НУ выбран счет 44.01, так как в соответсвии со статьей 320 НК РФ расходы по уплате таможенных пошлин не входят в стоимость товара и должны отражаться в составе косвенных расходов текущего периода.
После проведения указанного документа получим проводки:
Дебет 41.01 Кредит 60.01 — 200 руб., учтена уплаченная импортная пошлина в бухгалтерском учете; Дебет 44.01 Кредит ПВ «Поступление и выбытие имущества, работ, услуг, прав» — 200 руб., учтена уплаченная импортная пошлина в налоговом учете; Дебет 44.01 (красное сторно) — 200 руб. по виду учета ВР; Дебет 41.01 — 200 руб. по виду учета ВР;
Таким образом, в бухгалтерском учете товар будет оценен в 20 200 руб., в налоговом — в 20 000 руб., кроме того будет признано 200 руб. временных разниц в оценке активов (товара).