Понятие международные валютные расчеты
Исторически сложились следующие особенности международных расчётов и платежей (по сравнению с внутренними)
Тема 8. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ РАСЧЁТЫ
Рыночная экономика создала широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовой самостоятельности различных предприятий и объединений. В этих условиях важное значение приобретают вопросы организации внешнеэкономической деятельности, её регулирования, технология расчётов и выбора наиболее приемлемой формы расчётов, страхования предприятий от валютных рисков, получения валютных кредитов.
Понятие «международные валютные расчёты» и факторы, влияющие на их эффективность
Формы международных валютных расчётов
Банковский перевод
Инкассовая форма международных расчётов
Аккредитивная форма международных расчётов
Вексельная форма международных расчётов
Кредитные карты в системе международных расчётов
Чековые формы международных расчётов
1. Понятие «международные валютные расчёты» и факторы,
Влияющие на их эффективность
Международные расчёты — это регулирование и осуществление денежных требований и обязательств, возникающих в связи с экономическими и иными отношениями между государствами, юридическими лицами и гражданами разных стран.
Понятие «международные расчёты» включает в себя:
условия и порядок проведения расчётов и осуществления платежей, выработанные мировой практикой и закреплённые международными документами и обычаями;
практическую деятельность банков по их организации и проведению.
В мировом обществе принято осуществлять расчёты и платежи безналичным путём посредством записей на счетах банков, в том числе банков-корреспондентов.
Исторически сложились следующие особенности международных расчётов и платежей (по сравнению с внутренними).
1. Импортёры и экспортёры, их банки вступают в определённые отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспорядительных и платёжных документов, осуществлением безналичных платежей. Объем обязательств и распределение ответственности между ними зависят от форм международных расчётов.
2. Международные расчёты и платежи регулируются не только национальными законодательствами, но и международными правилами и обычаями.
3. Международные расчёты имеют документарный характер, т.е. осуществляются по предоставлении документов. В числе последних — финансовые документы (векселя, чеки, платёжные расписки) и коммерческие документы (счета-фактуры; транспортные документы: коносаменты, накладные, квитанции; страховые полисы; различные сертификаты; справки, указанные в контрактах и соглашениях). Банк проверяет содержание и комплектность этих документов.
4. Международные платежи осуществляются в различных валютах, поэтому они связаны с куплей-продажей валют и валютным риском.
Вексель — долговая, ордерная, именная, обращаемая, не эмиссионная ценная бумага, существующая исключительно в документарной форме. Представляет собой простое абстрактное безусловное обязательство обозначенного на векселе плательщика уплатить законному держателю векселя в определённый на нем срок указанную на векселе сумму. Различают два вида векселя: простой (обязательство одного лица — векселедателя произвести уплату определённой суммы другому лицу — векселедержателю в назначенный срок и в определённом месте) и переводной (распоряжение одного лица — трассанта, адресованное другому лицу — трассату, уплатить в назначенный срок определённую сумму третьему лицу — ремитенту). В международной практике чаще используется переводной вексель — инструмент, содержащий гарантию уплаты.
Чек — документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате указанной в нем суммы определённому лицу или предъявителю. Различаются несколько видов чеков: предъявительский (выписывается на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением), именной (выписывается на определённое лицо) и ордерный (выписывается в пользу определённого лица или по его приказу, т.е. чекодатель может передать его новому владельцу с помощью индоссамента. Чек является частным обязательством и не имеет силы законного платёжного средства. Банк выступает как агент чекодателя, имеющего депозит в банке, и отвечает только перед чекодателем за оплату правильно оформленного чека в пределах наличия на его счёте средств.
Применяемые схемы международных расчётов отличаются подоле участия коммерческих банков в их проведении: при банковском переводе (выполнении платёжного поручения клиента) доля участия банков минимальна, при инкассо к вышеупомянутой функции банка добавляется контроль за передачей, пересылкой товарораспорядительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с инструкциями доверителя, и наконец, при аккредитиве — доля участия банка максимальная (представление бенефициару платёжного обязательства, реализуемого при выполнении последним основных условий, содержащихся в аккредитиве).
Как свидетельствует практика, структура платёжного оборота в международных расчётах определяется многими факторами.
Основными факторами, влияющими на эффективность международных расчётов, являются:
¾ экономические и политические отношения между странами;
¾ международные торговые правила и обычаи;
¾ условия внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений;
¾ платёжеспособность участников денежных расчётов.
Валютные затруднения, которые испытывают суверенные государства СНГ, могут повлиять на повышение удельного веса таких форм международных расчётов, которые гарантируют поставщику своевременное получение денег за товары, услуги, выполненные работы.
Особенностью расчётов в торговле со странами с рыночной экономикой является также и то, что в этих странах расчётные документы служат одновременно тем инструментом, который облегчает практическое осуществление финансирования внешнеторговых сделок. Это, с одной стороны, приводит к разнообразным формам расчётов, с другой — требует большой точности формулировок в расчётных документах и тщательности в их изготовлении.
В контрактах по внешнеэкономическим сделкам чётко формулируются их валютно-финансовые и платёжные условия. В их числе:
¾ валюта цены — валюта, в которой фиксируется цена товара или услуги. Иногда в целях страхования валютного риска цена указывается в двух и более валютах или в стандартной валютной корзине (СДР, евро);
¾ валюта платежа — валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортёра или заёмщика. Если валюта цены и валюта платежа не совпадают, в контракте оговариваются курс и условия пересчёта валюты цены в валюту платежа;
¾ условия платежа: наличные расчёты, расчёты с предоставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа;
¾ средства платежа (вексель, чек);
¾ формы расчётов и банки, через которые эти расчёты будут осуществляться.
6.1. Понятие международных расчетов. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок
Появление и дальнейшие изменения в международных расчетах связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. В них отражается относительная обособленность движения денег в международном обороте в силу несовпадения периодов производства и реализации товаров, удаленности рынков сбыта.
Понятие международных расчетов. Международные расчеты — регламентирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран. Международные расчеты включают, с одной стороны, условия, порядок и формы осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями, с другой — ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах банков. При этом ведущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Степень их влияния в международных расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, использования ее национальной валюты, специализации, финансового положения, деловой репутации, сети банков-корреспондентов. Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием счетов «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «ностро» (данного банка в иностранных). Корреспондентские соглашения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств. Для своевременного и рационального осуществления международных расчетов банки обычно поддерживают необходимые валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сроками предстоящих платежей и проводят политику диверсификации своих валютных резервов. В целях получения более высокой прибыли банки стремятся поддерживать на счетах «ностро» минимальные остатки, предпочитая размещать валютные активы на мировом рынке ссудных капиталов, в том числе на еврорынке.
Деятельность банков в сфере международных расчетов, с одной стороны, регулируется национальным законодательством, с другой — определяется сложившейся мировой практикой, которая обобщена в виде установленных правил и обычаев либо закреплена отдельными документами.
Роль национальных валют, международных валютных единиц и золота в международных расчетах. Издавна в текущих международных расчетах использовались национальные кредитные деньги ведущих стран. До первой мировой войны переводные векселя (тратты), выписанные в фунтах стерлингов, обслуживали 80% международных расчетов. В результате неравномерности развития стран доля фунта стерлингов в международных расчетах упала до 40% в 1948 г. и 5% в начале 90-х гг., а доллара США возросла (почти до 75% в 1982 г.), а затем снизилась до 55% в начале 2000-х гг., поскольку немецкая марка, японская иена, швейцарский франк и другие ведущие валюты стали также использоваться как международные платежные средства. С 1970-х гг. новым явлением стало использование международных валютных единиц: СДР — преимущественно в межгосударственных расчетах, и особенно экю, замененных на евро с 1999 г., — в официальном и частном секторе как валюты цены и валюты платежа.
Следовательно, историческая закономерность развития платежнорасчетных отношений подчинена принципу вытеснения золота кредитными деньгами не только из внутренних, но и международных расчетов. Характерно, что даже в период господства золотого стандарта золото служило лишь средством погашения пассивного сальдо платежного баланса. С отменой золотого стандарта и прекращением размена кредитных денег на желтый металл отпала необходимость оплаты золотом международных обязательств. Однако золото используется как чрезвычайные мировые деньги при непредвиденных обстоятельствах (войны, экономические потрясения и др.) или когда другие возможности исчерпаны. Например, в годы второй мировой войны многие международные платежи осуществлялись стандартными слитками. После войны сальдо по многостороннему клирингу (Европейский платежный союз 1950-1958 гг.) погашалось золотом (вначале 40%, с 1955 г. — 75%). В современных условиях страны иногда прибегают к продаже части официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства по внешнеторговым и кредитным соглашениям. Следовательно, ныне золото используется в международных расчетах опосредствованно через операции на рынках золота.
Преимущественное использование национальных валют в международных расчетах усиливает зависимость их эффективности от курсовых колебаний, экономической и валютной политики стран — эмитентов этих валют. Состояние международных расчетов зависит от ряда факторов: экономических и политических отношений между странами; валютного законодательства; международных торговых правил и обычаев; банковской практики; условий внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений.
Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок. Наиболее сложными и требующими высокой квалификации банковских работников являются расчеты по контрактам в сфере международной торговли и строительно-монтажных работ. От выбора форм и условий расчетов зависят скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через банки. Поэтому внешнеторговые партнеры в процессе переговоров согласовывают условия платежа и затем закрепляют их в контракте. При определении валютно-финансовых и платежных условий контрактов проявляется противоположность интересов экспортера, который стремится получить максимальную сумму валюты в кратчайший срок, и импортера, заинтересованного в выплате наименьшей суммы валюты, ускорении получения товара и отсрочке платежа до получения выручки от его реализации. Выбор валютно-финансовых и платежных условий сделок зависит от характера экономических и политических отношений между странами, соотношения сил контрагентов, их компетенции, традиций и обычаев торговли данным товаром. Межправительственные соглашения устанавливают общие принципы расчетов, а во внешнеторговых контрактах четко формулируются подробные условия. Эти условия включают следующие основные элементы: валюту цены; валюту платежа; условия платежа; средства платежа; формы расчетов и банки, через которые эти расчеты будут осуществляться.
Валюта цены и валюта платежа. От выбора валюты цены и валюты платежа (помимо уровня цены, размера процентной ставки по кредиту) зависит в определенной степени валютная эффективность сделки. Экспортные и импортные контрактные цены разнообразны в зависимости от включаемых в них дополнительных расходов по мере продвижения товаров от экспортера к импортеру: пребывание на складе страны-экспортера; путь в порт; нахождение в порту; путь за границу; складирование за рубежом; доставка товара импортеру. Можно выделить следующие основные способы определения цен товаров. 1.
Твердая фиксация цен при заключении контракта, при которой цены не меняются в период его исполнения. Этот способ применяется при тенденции к снижению цен на мировых рынках. 2.
При подписании контракта фиксируется принцип определения цены (на основе котировок того или иного товарного рынка на день поставки), а сама цена устанавливается в процессе исполнения сделки. Этот способ обычно практикуется при тенденции к повышению рыночных цен. 3.
Цена твердо фиксируется при заключении контракта, но меняется, если рыночная цена изменится по сравнению с контрактной, скажем, в размере, превышающем 5%. 4.
Скользящая цена в зависимости от изменения элементов издержек, например при заказе оборудования. В условиях высокой конъюнктуры в интересах заказчика вводятся ограничения (общий предел изменения цены или распространения «скольжения» цены лишь на часть издержек и короткий период). 5.
Смешанная форма: часть цены твердо фиксируется, часть устанавливается в скользящей форме.
Валюта цены — валюта, в которой определяется цена на товар. При выборе валюты, в которой фиксируется цена товара, большое значение имеют вид товара и перечисленные выше факторы, влияющие на международные расчеты, особенно условия межправительственных соглашений, международные обычаи. Иногда цена контракта указывается в нескольких валютах (двух и более) или валютной корзине в целях страхования валютного риска.
Валюта платежа — валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера (или заемщика). При нестабильности валютных курсов цены фиксируются в наиболее устойчивой валюте, а платеж — обычно в валюте страны-импортера. Если валюта цены и валюта платежа не совпадают, то в контракте оговаривается курс пересчета первой во вторую. В контракте устанавливаются условия пересчета:
1) уточняется время корректировки курса (например, накануне или на день платежа) на определенном валютном рынке (продавца, покупателя или третьей страны); 2) оговаривается курс, по которому осуществляется пересчет: обычно средний курс, иногда курс продавца или покупателя на открытие, закрытие валютного рынка или средний курс дня.
Несовпадение валюты цены и валюты платежа — один из простейших методов страхования валютного риска. Если курс валюты цены (например, доллара к евро) снизился, то сумма платежа (в евро) пропорционально уменьшается, и наоборот. Риск снижения курса валюты цены несет экспортер (кредитор), а риск ее повышения — импортер (должник).
Условия платежа — важный элемент внешнеэкономических сделок. Среди них различаются: аванс, наличные платежи, расчеты с предоставлением коммерческого кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа.
Понятие наличных платежей в международных расчетах подразумевает оплату экспортных товаров после их передачи (отгрузки) покупателю или платеж против документов, подтверждающих отгрузку товара согласно условиям контракта. Однако в современных условиях в большинстве случаев товар прибывает в страну импортера раньше документов, подлежащих оплате, и покупатель может получить товар до его оплаты, как правило, под сохранную (трастовую) расписку, банковскую гарантию. Таким образом, платеж фактически производится после прибытия товаров в порт назначения, за исключением платежей против извещения об отгрузке товара. Традиционно в зависимости от договоренности контрагентов, а также специфики продаваемых товаров импортер осуществляет платеж на определенной стадии: по получении подтверждения о завершении погрузки товара в порту отправления; против комплекта товарных документов (счет- фактура, коносамент, страховой полис и др.), иногда с правом отсрочки платежа на 5-7 дней, в ряде случаев — 30 дней; против приемки товара импортером в порту назначения. В зависимости от вида товара иногда применяют смешанные условия расчетов: частично — платеж против вручения товарных документов; окончательно — после приемки товаров, которые по прибытии в порт назначения необходимо смонтировать или проверить качественные характеристики товара, так как они могли ухудшиться в период транспортировки.
Международные расчеты переплетаются с конверсией валют и предоставлением кредита внешнеторговыми партнерами друг другу. В этом проявляется взаимосвязь международных валютно-кредитных и расчетных операций. В зависимости от вида продаваемого товара (например, машины и оборудование), а также в связи с усилением конкуренции на рынке продавцов и их стремлением использовать кредит для расширения рынков сбыта новой продукции расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются с использованием коммерческого кредита. Коммерческий кредит предоставляется продавцом товара покупателю на сроки от нескольких месяцев до 5-8 лет, реже на более длительные сроки. При внешнеторговых операциях в счет коммерческого кредита импортер обычно выписывает долговые обязательства на погашение полученного кредита в форме простого векселя либо дает письменное согласие на платеж (акцепт) на переводных векселях — траттах, выписанных экспортером.
Кроме коммерческого кредита на отдельных этапах исполнения внешнеторгового контракта стороны могут также вынужденно кредитовать друг друга, например, при платежах в форме аванса импортер кредитует экспортера, а при расчетах по открытому счету — поставщик кредитует покупателя.
Расчеты за товары в форме коммерческого кредита могут сочетаться с авансовыми и наличными платежами, когда определенный процент стоимости оплачивается до отгрузки товара, часть — против представления отгрузочных документов, а остальная часть — через установленный в контракте период времени.
Альтернативным условием расчетов является кредит с опционом наличного платежа. Если импортер воспользуется правом отсрочки платежа за купленный товар, то он лишается скидки, предоставляемой при наличной оплате. Расчеты по бартерным (товарообменным) сделкам могут осуществляться в общепринятых формах (открытый счет, аккредитив, инкассо). В зависимости от специфики внешнеторгового контракта в расчетах могут применяться специальные счета типа «эскроу». Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте, — векселей, платежных поручений, банковских переводов (почтовых и телеграфных), чеков, пластиковых карточек. Иностранные инструменты (Foreign items, англ.) — чеки, векселя (простые и переводные) и другие кредитные средства обращения, подлежащие оплате в другой стране, где они депонированы. Наиболее сложной частью платежных условий контракта являются выбор формы расчетов и формулирование деталей их проведения. Увязка противоположных интересов контрагентов в МЭО и организация их платежных отношений реализуются путем применения различных форм расчетов.
Международные расчеты
Международные расчеты
Международные расчеты охватывают международные расчеты по внешней торговле товарами и услугами, по некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов. Это регулирование платежей подснежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами. Они включают условия и порядок осуществления платежей в процессе практической деятельности банков. Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием счетов лоро (иностранных банков в данном банке) и ностро (данною банка в иностранных). Издавна в текущих международных расчетах использовались национальные кредитные деньги ведущих стран. С отменой золотого стандарта и прекращением размена кредитных денег на металл отпала необходимость оплаты золотом международных обязательств. Однако золото используется как чрезвычайные мировые деньги при непредвиденных обстоятельствах. В современных условиях страны прибегают к продаже части официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства по внешнеторговым контрактам и кредитным соглашениям. Следовательно, в современных условиях золото используется в международных расчетах опосредованно через операции на рынках золота.
Преимущественное использование национальных валют в международных расчетах усиливает зависимость их эффективности от курсовых колебаний, экономической и валютной политики стран — эмитентов этих валют. Состояние международных расчетов зависит от ряда факторов: экономических и политических отношений между странами, валютного законодательства, международных торговых правил и обычаев, банковской практики, условий внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений.
Международными расчетами называются платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с торгово-экономическими и иными отношениями между организациями, фирмами, отдельными лицами разных стран. Их отличие от внутренних расчетов заключается в том, что они связаны с обменом национальной валюты на другую. При заключении внешнеторговых сделок стороны договариваются о том, в какой валюте будет осуществляться платеж: в валюте одной из сторон или в валюте третьей страны. Иностранная валюта в международном платежном обороте выступает не в виде наличных денежных знаков или монет, а главным образом в форме телеграфных и почтовых переводов, чеков, срочных тратт. Наличные денежные знаки используются в международном платежном обороте физическими лицами, выезжающими в командировку, в качестве туристов. Однако и здесь преимущественная форма для расчетов — денежные аккредитивы, дорожные или туристические чеки, пластиковые карты.
Наибольшая часть международных расчетов в настоящее время осуществляется в долларах США (50% всех торговых операций, 80% операций на валютных рынках, 40% валютных резервов стран — членов МВФ также номинированы в долларах США).
Исторически сложились особенности международных расчетов:
- импортеры и экспортеры, их банки вступают в определенные обособленные от внешнеторгового контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспорядительных и платежных документов, осуществлением платежей;
- расчеты регулируются нормативными национальными законодательными актами, международными банковскими правилами и обычаями;
- расчеты унифицированы и носят документарный характер;
- расчеты осуществляются в различных валютах, поэтому на эффективность их проведения влияет динамика валютных курсов;
- при расчетах используются унифицированные правила гарантий.
Аккредитивная форма расчетов — соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов третьему лицу (бенефециару) или произвести оплату, акцепт тратты или покупку документов.
Инкассовая форма расчетов — банк но поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. Различают простое и документарное инкассо. Простое инкассо означает взыскание платежа по финансовым документам (простые и переводные векселя, чеки, платежные расписки), не сопровождаемым коммерческими документами (счета-фактуры, документы, подтверждающие отгрузку товара, страховые документы, сертификаты). Документарное инкассо — инкассо финансовых документов, сопровождаемое коммерческими документами.
Банковский перевод — поручение одного банка другому выплатить получателю определенную сумму по системе СВИФТ. Могут сочетаться с другими формами расчетов и с гарантией.
Расчеты в форме аванса — оплата товаров производится импортером до отгрузки.
Расчеты по открытому счету — периодические платежи импортера экспортеру после получения товара.
Расчеты с использованием векселей и чеков — используются переводные векселя (тратты), выставляемые экспортером на импортера. Ретратта — встречный переводной вексель, выписанный держателем неоплаченного или неакцептованного переводного векселя на трассанта (кредитора) или индоссанта на сумму векселя плюс издержки. Дорожный (туристский) чек — платежный документ, денежное обязательство (приказ) выплатить обозначенную на нем сумму валюты его владельцу. Они выписываются крупными банками в национальной и иностранной валютах разного достоинства. Еврочек выписывается банком без предварительного взноса клиентом наличных денег и на более крупные суммы в счет банковского кредита сроком до одного месяца.
Кредитная карта — именной денежный документ, дающий право владельцу приобретать товары и услуги с использованием безналичных расчетов.
Вмешательство государства в сферу международных расчетов проявляется в периодическом использовании валютных клирингов — соглашений между правительством двух и более стран об обязательном взаимном зачете международных требований и обязательств.
Тема 15. Международные расчеты и совершенствование валютно-финансовых отношений во внешнеэкономической деятельности
15.1. Сущность международных расчетов и валютных операций
Международные расчеты – это система организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности между государствами, фирмами, предприятиями и гражданами, находящимися на территории разных стран.
Экспортеры, импортеры, банки являются субъектами международных расчетов, взаимодействующими между собой в процессе движения товарораспорядительных документов. Посредниками в международных расчетах выступают банки, организующие движение денег участников внешнеэкономической деятельности.
Правовой основой расчетных отношений являются международные договоры и нормы внутреннего национального законодательства. На правовое регулирование международных расчетов влияют систематизированные унифицированные банковские обычаи и нормы международной банковской практики. Совокупность внутренних правовых норм, регулирующих валютные отношения, называется валютным законодательством.
В настоящее время основным нормативным актом, обеспечивающим регулирование валютных отношений в России, является Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», принятый 10 декабря 2003 г. Данный Федеральный закон использует следующие основные понятия:
1. Валюта Российской Федерации:
— денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
— средства на банковских счетах и в банковских вкладах.
2. Иностранная валюта:
— денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
— средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
3. Внутренние ценные бумаги:
— эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;
— иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации.
4. Внешние ценные бумаги – ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам.
5. Валютные ценности – иностранная валюта и внешние ценные бумаги.
— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
— постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
— юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов;
— дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
— Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.
— физические лица, не являющиеся резидентами;
— юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
— организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
— аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
— межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
— находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов.
8. Уполномоченные банки – кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.
9. Валютные операции:
— приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
— приобретение резидентом у нерезидента, либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента, либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
— приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
— ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;
— перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;
— перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации.
10. Специальный счет – банковский счет в уполномоченном банке, либо специальный раздел счета депо, либо открываемый реестродержателями в реестре владельцев ценных бумаг специальный раздел лицевого счета по учету прав на ценные бумаги, используемый для осуществления по нему валютных операций в случаях, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае установления в соответствии с настоящим Федеральным законом требования об осуществлении валютной операции с использованием специального счета (далее также – требование об использовании специального счета) такая валютная операция может осуществляться только с использованием указанного специального счета (данное положение действует до 1 января 2007 г.);
11. Валютные биржи – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком Российской Федерации.
Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:
— приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;
— исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;
— единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;
— единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
— обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.